Альдостерон и л-тироксин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Болезнь Крона. Аденомиоз.
Здравствуйте, в начале 2020 года мне поставили диагноз аутоимунный тиреодит. Ттг был 4,03 и назначили л-тироксин 50 мг (на фоне приема Ттг 1,31). В этот момент гормон альдостерон был в норме 144. Через год сдала альдостерон -267 выше нормы. Гинеколог-эндокринолог снизила дозировку л-тироксина до 37,5 (день 50 мг, день 25 мг). Мог ли год приема л-тироксина так повлиять на альдостерон и насколько это критично. Имеет ли смысл пересдавать альдостерон после снижения дозировки л-тироксина? Файлы прилагаю. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-05 23:52
Здравствуйте, Юлия.
Априори непонятно, с какой целью Вы отслеживаете уровень альдостерона. Он не имеет никакого отношения ни к аутоиммунному тиреоидиту, ни к уровню ТТГ, ни к приёму Л-тироксина. С какой целью врач назначал Вам этот анализ?
С уважением, Надежда Сергеевна.