Алалия и уо лёгкой степени
Спрашивает: deanavelikova@yandex.ru
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте. Логопед ставит ребёнку онр 2-3 степени, алалию, имеется эпиактивность, которая тормозит речь как раз зоне речи. Может ли психиатр на основании этого поставить уо лёгкой степени или это органика 100%? При уо алалии быть не может, ведь алалия это сохранный интеллект, так?
5 ответов
deanavelikova@yandex.ru 2024-04-05 13:12
Простите пожалуйста, интеллект при алалии может быть не нарушен или точно не нарушен? Если логопед ставяит алалию, то психиатр уо лёгкой степени уже не поставит, ведь алалия только при сохранном интеллекте?
deanavelikova@yandex.ru Согласно определению:
Алалия (дисфазия) – отсутствие или недоразвитие речи при нормальном физиологическом слухе и интеллекте, возникшее вследствие органического поражения речевых зон коры головного мозга во внутриутробном или раннем периоде развития ребенка. Вы пишите, что при алалии может быть нарушение интеллекта, в определении написано что без нарушения.