Актовегин и задержка жидкости

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 тип, ХСН, гипертоническая болезнь. Постковидный синдром.
Здравствуйте.
Хочу задать вопрос по препарату Актовегин.
В некоторых инструкциях в интернете написано, что он противопоказан при задержке жидкости в организме, декомпенсироаанной сердечной недостаточности. Хотя в инструкции из коробки с таблетками этих противопоказаний нет.
У мамы после Ковида отеки на ногах. Можно ли ей принимать Актовегин в капсулах?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 20 декабря 2021 года

1 ответ

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-12-20 06:24
Здравствуйте.
В инструкции к Актовегину указано побочное действие- задержка жидкости в организме.
Если у вашей мамы постковид с хроническими заболеваниями, тогда этот вопрос лучше обсуждать с её лечащим врачом или профильными врачами на этом портале.