АХАЛАЗИЯ КАРДИИ

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Моему ребенку 6 месяцев, в 5 нам поставили диагноз АХАЛАЗИЯ КАРДИИ. 28 едем на операцию. Хотелось бы узнать, на сколько сложная это опрерация? Как она проводится? И всегда ли бывает положительный результат от опрерации. Везде пишут только про взрослых людей с таким диагнозом. ПРОШУ ВАС ОТВЕТИТЬ.
Теги: ахалазия кардии, внеслизистая кардиомиотомия, эзофагокардиофундопликацией, лапароскопически, эзофагокардиофундопликация
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 марта 2011 года

1 ответ

Анастасия Александровна Архипова 2011-03-29 20:01
Здравствуйте. Любая операция- это риск! Наиболее распространенный и радикальный вариант лечения- внеслизистая кардиомиотомия, сочетающаяся с эзофагокардиофундопликацией. Эта операция может быть выполнена лапароскопически (при наличии необходимой техники и специалистов). У детей прогноз после радикальной операции благоприятный, но даже при отсутствии симптомов рецедива заболевания ребенок должен находится на диспансерном наблюдении. Обследоваться каждые 6-12 мес.