АИТ. Гипотериоз

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Анализы ТТГ=28,25мкМО/мл референтный интервал 0,27-4,2 FТ4=0,977 (р. И. 0,93-1,7) FТ3=2,75 (р. И. 2,0-4,4). АТ-ТПО =467МЕ/мл(р. и. меньше 30) Объём ЩЗ=15,23куб. См Структура правой доли диффузно неоднородная с гипо и анэхогенными вкючениями. Структура правой доли диффузно неоднородная. При ЦДК с усилением васкуляризации. Впервые обнаружено, назначили L-тироксин 50мкг. Можно ли это вылечить и не принимать гармоны в будущем? Есть увеличенные слева передняя группа шейных узлов 1,3*0,5, 0,8*0,3 с нарушением структуры, отсутствия мозгового слоя. Справа 1,8*0,5 без нарушения структуры. Надо ли обследовать узлы, какими-то онкомаркерами или это все от заболевания ЩЗ. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-30 22:47
Здравствуйте, Вика.
  1. "Можно ли это вылечить и не принимать гармоны в будущем? " – нет. Вероятнее всего, Вам потребуется пожизненный приём Л-тироксина.
  2. "Надо ли обследовать узлы, какими-то онкомаркерами или это все от заболевания ЩЗ" – этот вопрос рациональнее обсуждать с онкологом или ЛОР-врачом. К сфере эндокринологии состояние лимфатических узлов не относится.
С уважением, Надежда Сергеевна.