Агрессия со стороны мужа, оскорбления, позиция жертвы

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, равствуйте, живем с мужем 2 года в браке (есть ребенок)
муж сирота. При ссорах, сразу начинает агрессировать и оскорблять очень противными словами, может сказать такие вещи, которые нельзя говорить даже в момент ссор. Пример (бревно в постеле, бывшая в постели была лучше, бесформенная, как мать тоже никакая, как жена и тд) когда все хорошо, наоборот всегда восхваляет меня. Знаю что ему все нравится, но в ссорах делает так лишь бы зацепить больнее, и говорит грязь, всегда. Так же постоянно встает в позицию жертвы, ему надо чтобы всегда его жалели. Пример: я бедный, я устаю, я пытаюсь работать и тд меня надо жалеть, понимать и давать мне все. Получается только ему нужно всегда, а мне будто нет. Недавно узнали, что у ребенка болезнь, неизлечимая, мне нужно было поддержки намного больше, чем ему, и мне было морально сложнее. Но я никогда не жаловалась ему, как тяжело и тд
Постоянно слышу какой я бедный, при этом он в больших долгах, и не хочет выбираться из них. Бесит если в его адрес что -то сказать типо « ты не выкинул мусор» он сразу начинает говорить «а что, я этого не делаю» я что такой плохой? И так по кругу. Ничего нельзя ему сказать, даже спокойно. На все сразу агрессия, может хлопать дверьми, что то бросать. Всегда во всех бедах виновата буду я. Даже если я не причем. Подскажите, можно ли как-то исправить эту «позицию жертвы у мужа? Чтобы он не жалел всегда себя, и не говорит постоянно «мне, мне и я я я»? И убрать эту агрессию? Мужа я люблю, но боюсь этой агрессии, и надоело постоянно слушать что я такая сякая и оскорбления. Сама я очень спокойная, конфликты не люблю, кричать не умею.
Категория: Психолог
Добавлен: 16 июля 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-07-16 14:33
Здравствуйте!

Он будет продолжать вести себя так, как Вы описываете, пока Вы будете позволять ему это делать. Измените свою реакцию на оскорбления, не прощайте его за них, пусть он почувствует, что он что-то делает не так, как нужно.
Платная консультация
Виктория 2023-07-16 15:13
Последнее время я так и делаю, на его оскорбления отвечаю тоже оскорблениями, но ничего не меняется. Меня это не устраивает. Он «агрессивная Жертва» в отношениях, пытается прикрыть свое поведение, тем что я сама виновата в этом. Подскажите как бороться с тем, что он агрессивная жертва? Как ему изменить себя, искоренить это в себе? Желание меняться у него есть
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-07-16 18:09
Нет, не так. Ответными оскорблениями Вы ничего не добьётесь. Попробуйте в ответ просто замолчать на несколько дней. Не ведитесь на его провокации. Если он готов работать над собой - пусть обратиться к специалисту-психотерапевту или толковому психологу.