Агрегация тромбоцитов повышена

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Ларингит, эндометрит
Здравствуйте, прошу подсказать.
Наблюдаюсь после выкидыша. Все показатели коагулограммы в норме. Протеины s и c, фактор виллебранда, фактор 8 - в норме.
Принимаю норколут (эндометриоз).
Агрегация адф, ристомицин в норме.

Агрегация с коллагеном (оптимальная суспензия):
Латентный период 92 сек (норма 49-107)
Скорость на 30 сек 53 %мин (норма 16-38)
Максимальная амплитуда 84 (норма 59-82)
Время достижения МА 175 сек (норма 128-218)

В связи с чем могут быть повышены показатели? Насколько это страшно?
Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 марта 2017 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-15 15:57
Здравствуйте.
А что Вы называете повышением показателей? Я существенного повышения не вижу. Агрегацию нужно переделать через 3 месяца, но по имеющимся показателям диагноз тромбоцитопатии я бы не поставил. А пока- наблюдение в динамике.
Платная консультация
Марина 2017-03-15 16:01
Спасибо за ответ. Меня напугала повышенная скорость и максимальная амплитуда с коллагеном.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-15 17:11
Но все остальное в норме. Так избирательно тромбоцитопатия не протекает.
Платная консультация
Марина 2017-03-15 18:32
Александр Борисович, ещё пришли анализы на антифосфолипидные антитела. Все в норме, кроме волчаночного антикоагулянта (подтверждающий тест) =1,3 (норма до 1,2) - слабоположительный. Скрининг =1,196 (норма до 1,2) -отрицательный.
Прошу подсказать, что это означает.

Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-15 18:53
Это далеко не полная часть обследования на АФС. А за подробностями, пожалуйста, к лечащему врачу.
Платная консультация
Марина 2017-03-15 18:58
Александр Борисович, антитела к кардиолипину (скрининг), к аннексину (IgG, IgM), к протромбину (скрининг), к b-2 гликопротеину (скрининг) - в рамках референтный значений.
К врачу смогу попасть только через неделю. Очень переживаю.
Прошу помочь.
Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-15 19:06
Послушайте, не нужно садиться мне на шею. Иначе и лечащий врач Вам будет лишним. Неделя в этой ситуации ничего не меняет. Если все анализы верны, данных за АФС я не вижу.
Платная консультация
Марина 2017-03-15 19:09
Александр Борисович, большое спасибо!
Извините за беспокойство.