Повышены антитела к кардиолипину
Спрашивает: NataliP
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана, коллоидный зоб, множественная миома матки до 25 мм.
Александр Борисович, добрый вечер!
Ж 42 года, 4ый год принимаю Липримар 10 мг (перешла на 20 мг) на фоне повышенного лпнп и маленькой бляшки в сонной артерии. Установила гормональную спираль Мирену (на фоне роста миомы), была у кардиолога на всякий случай, а он назначил анализы на коагулограмму и вот еще какие-то антитела к кардиолипину. (Да, Д-димер и МНО норма, просто их на руках нет). Они то и чуть повышены. К тому кардиологу больше идти не хочется по ряду причин, позвольте спросить у Вас, нужно ли обратить внимание на это повышение антител? Анализы прилагаю. (Тк есть некая фобия тромбоза, решила к Вам обратиться).
8 ответов
Здравствуйте.
Мне трудно судить о цели этого обследования. Сдайте анализ на волчаночный антикоагулянт. В случае его повышения обратитесь на прием к ревматологу для исключения аутоиммунных заболеваний.
Всего доброго.
Платная консультация
NataliP Александр Борисович, я уже на Волчаночный сдала. Жду. А если он норм, то больше ничего пока не нужно? Или попозже пересдать антитела к кардиолипину?