Адс-м прививка введение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, в том году где-то в феврале делала плановую вакцинацию от столбняка. Перенесла так себе, обострился гайморит и все такое. Но, не это главное. Просто меня смущает, что мед. Сестра уколола внутримышечно. И в эту же ягодицу уколола сразу от гепатита тоже плановую. Место инъекций конечно распухло, долго проходило. Но ничего! Скажите пожалуйста, из-за такого введения, точно сохранены антитела? Просто сегодня посмотрела передачу, что нельзя в/м
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 мая 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-05-05 21:09
Добрый день.
При введении вакцин в ягодицу есть риск введения вакцины в жировую ткань, что снижает ее эффективность. Если была введена внутримышечно, то ничего страшного.
анна 2019-05-06 13:03
А как проверить снижена или нет?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-05-06 21:22
В некоторых лабораториях делают такие анализы.