Аденотомия нужна или нет?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, на протяжении полутора лет ребёнка беспокоит частый ночной кашель, частые простуды. Последнее время ребёнок стал все переспрашивать и говорить погромче. Были у нескольких лоров. Один по результатам эндоскопии ставит диагноз аденоиды 2-3 степень с перекрытием слуховой трубы. Рекомендует удаление. Второй по результатам рентгена сказал что аденоидов нет. Прошу посмотрите снимок и эндоскопию и помогите понять есть и у ребёнка показания к операции или нет.
Категория: Детский лор
Добавлен: 27 февраля 2021 года

3 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-28 09:28
Здравствуйте! Эндоскопический осмотр носоглотки более информативен. Ребенку проводилось исследование слуховой функции? (импедансометрия, аудиометрия) Назначалось ли ребенку медикаментозное лечение и какое?
Агастасия 2021-02-28 19:10
Слуховую функцию не проверяли. Пробовали шепотом на расстоянии говорить, но ребенок не захотел повторять. Врач посмотрел что ребенок интуитивно повернул немного набок голову стороной которая лучше слышит. Лечения за 1,5 года было огромное количество: антибиотики и местные и внутрь, назонекс около 8-10 курсов, мастер тут, кора дуба, иммуностимуляторы.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-01 11:55
Ребенку показана консультация сурдолога с дополнительным исследованием слуховой функции. Скорее всего имеет место секреторный средний отит.
Если на фоне медикаментозного лечения жалобы на снижение слуха сохраняются на фоне гипертрофии носоглоточной миндалины то это является показанием к аденотомии (оперативное удаление аденоида).