Аденомиоз диффузно-узловая форма

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Увеличение щитовидной железы, в правой доле образование 3,5х5,2мм, гормоны в норме. Гипертоническая болезнь Iст, желчекаменная болезнь, другие органы без патологии.
Здравствуйте, у меня поставлен диагноз аденомиоз диффузно-узловая форма. Рекомендовано оперативное лечение. Размер матки 12 недель, узел 5,8х5,7см с полостью 7мм + мелкие очаги эндомертиоза . Результат гистологии: фрагменты многоклеточного плоского эпителия без подлежащей ткани. Все остальное биопсия и т. д - без патологии. Была у разных гинекологов, рекомендуют ещё попробовать консервативный метод, но возможны побочные эффекты на организм. Излечения полного не будет, дотянут до климакса, а там возможно угасание болезни. Дети у меня есть, рожать больше не планирую. Что посоветуете?
Категория: Гинеколог

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-24 09:57
Здравствуйте. А какие у вас жалобы, что беспокоит?
Ирина 2017-09-24 10:29
Месячные сопровождаются болями, чувствую давление на мочевой (мочеиспускание частое но безболезненое). Месячные обильные, длятся 4-5 дней, после 10 дней выделения (светло-розовую жидкость без запаха), оставшиеся две недели всё сухо. Боли возникают и без месячных, но пока идут выделения, как они заканчиваются боли проходят. Легко снимаются ибупрофеном.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-28 23:00
Вам все верно рекомендуют. Есть 2 варианта:
1. Оперативное лечение.
2. Гормональная терапия (также возможно применение спирали Мирена). Конечно я бы вам рекомендовал 2-й вариант для начала, если он будет не эффективен, тогда операция.