Аденоиды и запах изо рта
Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Мне 30 лет, давно беспокоит очень неприятный запах изо рта, который явно чувствуется при разговоре (выходит когда выговариваешь как бы, ку ку,) зубы, десна, ЖКТ в порядке. 24 часа в сутки, в не зависимости от приема пиши. Недавно была у Лора, сказал что есть тонзиллит, но миндалины чистые, сказал, что аденоиды. Могут ли аденоиды быть причиной запаха изо рта, или это анатомически маловероятно? И стоит ли мне их удалять? Заранее спасибо за ответ.
3 ответа
Здравствуйте! Если имеются аденоиды, их необходимо удалить, поскольку во взрослом возрасте наличие носоглоточной миндалины редкость, у которой высокий риск малигнизации (озлакачествление). Вам стоит сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство.
ирина. 2017-07-15 16:37
Спасибо, Ирина Юрьевна! Я это обязательно учту. Была вчера у Лора, сделала мскт придаточных, сказал все чисто и хорошо, аденоиды не увеличины, то есть как он сказал жить и не переживать, как вы думаете если не увеличины обязательно удалять?
Если гиперплазии нет, то и оперировать нечего.