Аденоиды 1-2 степени и слух

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребёнку 8 лет. Около 2 лет назад стали беспокоить частые отиты. Все начинается с насморка. Обычно через несколько дней после начала насморка ребёнок однократно жалуется на боль в ухе. Капаем Отипакс в оба уха дня три, вместе с лечением носа (називин+аквалор). Затем слух временно падает и восстанавливается. Насморк уходит. Все это происходит в течение 2 недель, до 5 раз в год. Полтора года назад начал жаловаться на заложенность ушей, очень раздражала. Тимпанометрия показала плоский график на обоих. Прошли лечение: пневмомассаж, Политцер, физиопроцедуры. Назонекс почти 2 месяца. Стало немного лучше, но до конца не ушла заложенность. Смотрели эндоскопом: аденоиды 1-2 степени, прикрывают слух. Трубки. Сказали, что такие не удаляют, сделали предположение о возможном шунтирование в будущем и отпустили. Сейчас переболел отитом с сильным снижением слуха, пили антибиотики. Снова тот же курс лечения: пневмо, продувание, физио и назонекс. Слух почти восстановился, но на одном ухе все равно присутствует кондуктивная тугоухость 1 степени и график на тимпанометрии плоский. Врач уже другая. Уже настаивала на шунтах, но проведя эндоскопию, стала настаивать на аденотомии. Аденоиды в том же состоянии: 1-2 степень, прикрывают сошник менее 1/2. Экссудат. Говорит, что динамика плохая. Может необратимо снизиться слух.
подскажите, как быть? Возможно ли консервативное лечение? Других симптомов нет, нос дышит, не храпит, рот всегда закрыт. Как скоро нужно делать операцию? Есть ли действительно вероятность стойкого снижения слуха? Есть ли вероятность перерасти эти аденоиды, до какого возраста?
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 24 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! В данном случае аденоиды стоит удалять (хоть они и небольших размеров). Показание к удалению - это то, что они прикрывают слуховые трубы и может быть стойкое снижение слуха. Шунтирование поможет, но толькотна время, пока будет стоять шунт. И консервативное лечение тоже. То, сто они перерастут можно ждать и до 18 лет, но могут и остаться.