Аденоиды 1-2 степени
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Проблемы с почками, 2 волны иерсиниоза (псевдо)
Здравствуйте,
у дочки 5 лет не обращала внимание на похрапывание во сне и заложенность в одной ноздре.
Педиатр при осмотре тоже ничего не сказал, заметил только в носу гнойничек и покраснение. Когда дома сама начала заглядывать в нос заметила шишку и узкий проход. Были на приеме у др. Специалиста диагноз: аденоиды 1-2 ст.
Показала анализы: Посев мазка с носа: рост нормал. Микрофлоры Str/viridans 10*3 Neisseria spp 10*3
И Staphylococcus aureus 10*2. ЛОР Назначил спрей назонекс по 1 дозе 2 раза 14 дн., затем 1раз в день 14 дн.
А инфекционист назначил секстофаг (турунды) 2 раза в день 14 дн.
Подскажите все-таки что правильнее делать при таком анализе мазка и наличии аденоидов.
Может быть посоветуете что-то другое?
Могут ли аденоиды уменьшиться? И каким препаратом на них лучше воздействовать.
Заранее благодарю всех, кто откликнется на мой вопрос!
Может быть посоветуете что-то другое?
1 ответ
Здравствуйте! В данной ситуации аденоиды могут уменьшиться по мере удаления воспаления. Я бы рекомендовала санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, после чего преддверие носа смазываете мазью Бактробан 3 раза в день неделю. Через неделю можно начать принимать Назонекс по предложенной схеме.