" Сердечный " С - реактивный белок. .

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Помогите пожалуйста разобраться.
Недавно в одной из самых известных лабораторий когда необходимо было сдать анализы крови (направил на анализы ЛОР с острым фарингитом.) я узнал, что оказывается есть два вида анализов на " С - реактивный белок". Как мне пояснил врач в лаборатории, что есть " костный " СРБ и есть " сердечный" СРБ. (если в двух словах) . Я выбрал сдать " сердечный", в котором референсные значения результата очень малы от 0 до 1 мг/ л
У меня он оказался превышен в 16 раз! Т. е. результат был "16.27 мг/л" при норме до "1". (метод - " иммунотурбидиметрия ") . Так же повышен СОЭ (19 при норме до 12) и немного лейкоциты, моноциты, Гамма ГТ. Вопрос в том, может ли именно " сердечный" анализ крови С - реактивного белка так быть сильно повышен из за фарингита? Или фарингит не может повлиять на именно " сердечный" анализ С - РБ? Может стоиь срочно идти к кардиологу с таким анализом " сердечного СРБ?
Вообще сколько приходилось сдавать анализы никогда не слышал что анализ на С - Реактивный белок бывает двух видов. Может это " развод" от лаборатории? (не хочу никого обвинять в чем то. Просто интересуюсь у Вас, Уважаемые доктора)

Подскажите пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 мая 2019 года

2 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-05-08 10:53
Лаборант с фантазией. C-реактивный белок один. Единственный и не неповторимый - не специфический фактор воспаления. Просто в ряде исследований оказалось что он также повышается при инфаркте миокарда и была выявлена корреляция между его уровнем и риском повторного или первичного инфаркта.

Учитывая фарингит, повышения C-реактивного белка - нормальная реакция организма. Не корректно оценивать его уровень по отношению к сердна на фоне существующего воспалительного процесса.
Владимир 2019-05-08 14:15
Сергей Юрьевич, спасибо Вам большое за разъяснения!