Повышен с-реактивный белок у женщины

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Холецестит, жкб, аденомиоз.
Здравствуйте, мне 40 лет, принимаю ригевидон из-за аденомиоза, есть лишний вес, сдала анализы крови, смущает реактивный белок. Кровь сдавала во время менструации. Особо ничего не беспокоит, на что обратить внимание, что обследовать. Простудными заболеваниями сейчас не болею. Прикладываю анализ крови.
Теги: с реактивный белок повышен
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 ноября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-11-09 14:21
Здравствуйте.
Показатель Срб очень чувствителен, реагирует на любое, самое незначительное, воспаление. Учитывая спокойный общий анализ крови, отсутствие в нем признаков воспаления, считаю, что бить тревогу не следует. Срб может быть повышен и при ЖКБ, и при аденомиозе.
Так что ничего особенного, кроме наблюдения и контроля, не требуется.
Сдайте анализ через 2- 3 месяца, через пару недель после менструации. Если нарастания Срб не будет, то и никаких мероприятий не требуется. При его росте нужно будет думать о лечении ЖКБ. Покажетесь хирургу по вопросу показаний для оперативного лечения.
Всего доброго.