7 лет после прививки от столбняка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, в январе 2016 года была сделана прививка АС (0.5 мл) от столбняка (был случай с порезом, землей). Ранее прививки по графику делались только в школе (т. е. после школы, первая ревакцинация от столбняка в 33 года). Собственно вопрос в том, что я была в полной уверенности, что с момента АС есть 10 летний срок действия, так скажем. Сегодня собирала малину, поцарапала пальцы (не заметила), потом что-то еще дела в саду (откровенно в земле не ковырялась, но имела контакт с садовым инвентарем). Увидела царапины, помыла руки, обработала спиром, перекесью, бетадином и запереживала (а действует ли моя вакцина от столбняка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-23 14:31
Юлия! Вакцина действует 10 лет. Вакцинация АС 0.5 мл усиливает иммунитет после травмы и требует прохождение вакциии АКДС в течении года. Если вы этого не сделали, то ставьте вакцину сейчас. Ситуация в саду не могла привести к заражению.