5-HTP при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте, в качестве профилактики мигрени в период беременности нутрициолог назначила прием 5 - HTP по 100 мг 2 раза в день. До этого проходила профилактическую терапию у невролога в течение 6 месяцев препаратами Венлафаксин 75 мг и Эгилок 25 мг. Сейчас все препараты отменены. Проведена ботулинотерапия. Скажите, пожалуйста, безопасен ли прием 5-HTP при беременности? В Интернете очень противоречивая информация. Других неврологических расстройств диагностировано не было.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 мая 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-20 16:09
Здравствуйте, Ольга.
Препараты и БАДы на основе триптофана при беременности и кормлении грудью не показаны. Это может негативно отразиться на развитии плода и ребенке.
Какую проблему Вы решаете данным набором лекарств?
Ольга 2019-05-20 16:56
Как я написала выше, антидепрессанты я уже не принимаю. Назначали мне их для профилактики мигрени. Триптофан по этому же поводу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-20 19:19
Я не писала про антидепрессанты. Если Вы спрашиваете про прием 5-HTP при беременности, то средства на основе триптофана принимать при беременности не желательно.
Думаю, возможно подобрать лекарства от мигрени, кт можно пить во время беременности. Обращайтесь по этому поводу к неврологу.
Ольга 2019-05-20 19:35
Спасибо, я поняла вас! Данный препарат принимать не буду.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-20 19:49
Рада была помочь!