5 дней назад уколол руку

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте,5 дней назад уколол руку веткой. Вытащил ветку, протекла кровь. Вроде норм было. Потом немного натрудил физ работой. Онемели пальцы будто. И там где уколо отекла. Опухла. Красновато. Что делать
Теги: столбняк симптомы
Категория: Хирург
Добавлен: 21 февраля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, у вас явные признаки инфицирования. В настоящее время рекомендую начинать антибактериальную терапию (Цефтриаксон 1,0х2 раза в день в/м), НПВС (Нимесил, ибупрофен и др.), местно спиртовой компресс. Исключить нагрузку на конечность, придать ей возвышенное положение.
Кроме того вам необходимо решить вопрос экстренной профилактики столбняка.
Оценивать динамику процесса необходимо через 1-2 дня.
Платная консультация
Иван 2021-02-21 22:06
Спасибо. А стоит ли вакцину вводить от столбняка, если ее ставили около 2лет назад
Все зависит от объема проведенной вакцинации 2 года назад. Рекомендую этот вопрос решить с учётом прививочного сертификата.
Платная консультация
Иван 2021-02-21 22:15
Большое Вам Спасибо