3 дня коричневой мазни перед месячными, 1-й день кровотечение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический тонизилит
Здравствуйте! Беспокоят коричневые выделения 3 дня перед месячными, потом 1 день идёт кровь очень жидкая как вода, пью кровоостанавливающее в этот день, так как пугает, на следующий день идут уже нормальные месячные, которые продолжаются ещё 4-5 дней. Рожала 6,5 лет назад. В период беременности была нехватка прогестерона, принимала утрожестан. После родов год менструации небыло из-за лактации, потом были нормальные, не обильные ещё год. Потом были проблемы в семье, постоянное нервное напряжение. Месячные стали обильные со сгустками на 2-3 день, приходилось принимать кровоостанавливающие. Узи всегда после месячных было нормальным, полипов или миом не выявлено, но были выявлены очаги аденомиоза. Анализы были нормальными, инфекций небыло. Перед месячными УЗИ показывало гиперплазию эндометрия. Противозачаточные средства прописывали, но от них давит в сердце и падает давление, пить не могу. В этом году с марта по июль месячные начинались с мазни 3 дня и потом начинались нормально, шли 5-6 дней. Цикл был 24-25 дней. Никаких препаратов не принимала. Небыло этого 1-го дня, когда просто идёт кровь очень жидкая, но эндометрий не отторгается. Сейчас с августа уже 2 цикла опять как и раньше 3 дня мазни 1 день жидкая кровь и потом месячные. Цикл стал 29 дней. Ощущение, что какой-то гормональный сбой, поэтому так происходит. Может можно пропить что-то для нормализации менструаций и цикла? Заранее благодарю за Ваш ответ!
Теги: мазня перед месячными
Добавлен: 4 сентября 2021 года

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-13 15:46
Здравствуйте! Пропейте 6 мес циклодинон и мастодинон вмести. По инструкции. Будьте здоровы!