2 цитологии с разными результатами

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, хотела узнать как так может быть - сдавала вначале традиционную цитологию - результат показал LSIL, прописали свечи и уколы и тд… я изучила много информации, пришла к выводу - что это вообще не лечится, тут либо удалять поражённые клетки (прижиганием, коагуляцией и тд) либо просто наблюдать - высокая вероятность, что легкая степень дисплазии пройдёт сама. На всякий случай решила пересдать цитологию уже в другом месте и не традиционную, а жидкостную. Результат - NILM. Как такое может быть? Какой результат более верный? (Между исследованиями прошло не более недели)
По идее, жидкостная цитология более информативна, но я слышала, что традиционная наоборот не показывает дисплазию (ложноотрицательный результат) , а на счёт ложноположительного я не слышала. В общем немного запуталась и хотелось бы услышать мнения.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 мая 2022 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-05-04 14:28
Здравствуйте! Вероятно это связанно с воспалительным процессом. Необходимо лечение