2 Апоплексии, фиброаденома, как это остановить, гормоны в норме

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Было 2 апоплексии (разрыв кисты жёлтого тела), после 1 операции пол года пила Линдинет 20, потом появились синяки на ногах и гинеколог сказала хватит, анализы не назначали. Регулярно наблюдалась и делала узи, но через 2,5 года опять это случилось. После 2 операции сказали пить Джес на постоянной основе и тогда больше кист не будет. Пила 1,5 года пока не заболела грудь и не обнаружилась фиброаденома. Ее теперь тоже наблюдаю, пока сказали рано удалять. Сдала анализы на гормоны какие нашла в интернете, всё в норме, только был повышен пролактин, после лечения нормализовался. Гинеколог сразу сменила джес на Дюфастон, назначила на 3 месяца. Потом сказала продолжать пить дальше. Пью с 16 по 26 день уже 5 месяцев. По УЗИ пока всё норм, иногда бывают боли, говорят из-за эндометриоза, он появился после первой операции и никак мне его не лечили. Проблема собственно в том, что у меня рассеянный склероз и я очень боюсь, что опять будут кисты, т. к операции и наркоз очень ухудшают мне течение РС. У меня даже диагноза нет, я не знаю почему эти кисты лезут. Ок больше нельзя, я так понимаю, что из-за них появилась фиброаденома. Не знаю что делать и что дальше принимать. Беременностей не было и не планирую вообще. Ок пила не из-за контрацепции, а просто чтобы кист не было, но вообще не хотелось бы их опять пить, боюсь тромбов и новых опухолей каких-нибудь. Дюфастон кажется безобидным, но можно ли с моим букетом заболеваний его пить на регулярной основе? И есть ли вообще смысл в моем случае. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 декабря 2020 года

8 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-12-26 23:31
Здравствуйте! Да, Дюфастон можно принимать длительно до полугода, потом перерыв на 3 месяца.
Платная консультация
Виктория 2020-12-27 07:59
Спасибо за ответ
Виктория 2021-05-24 17:46
Здравствуйте,
В феврале я сделала перерыв в приеме Дюфастона, в апреле после УЗИ хотела снова начать прием, но месяц ждала УЗИ и в итоге у меня сейчас фолликулярная киста 5см. Выписали индометациновые свечи и циклодинон. Постельный режим соблюдаю. Через 3-4 дня должны начаться месячные, я очень боюсь разрыва. Пишут, что во время месячных это может произойти. Врач сказала как начнутся сразу придти на узи в 1 день. Подскажите, пожалуйста, адекватное ли назначение? Больше ничего нельзя сделать, чтобы предотвратить разрыв, чтобы она сама уменьшилась и ушла?
Виктория 2021-06-02 18:03
Здравствуйте. Сделала узи, киста не уменьшилась, так же 5 см. На УЗИ сказали надо оперировать. Я не понимаю почему, если она фолликулярная и нет разрыва. Что лучше начать пить, ок или Дюфастон? Чтобы она хотя бы начала уменьшаться.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-06-03 07:28
Дюфастон и противовоспалительное лечение
Платная консультация
Виктория 2021-07-03 14:30
Здравствуйте. Я пропила Дюфастон и начала пить Джес, 5 таблетка, месячные как будто не собираются заканчиваться и температура все 5 дней 37,5. В пн на УЗИ иду. Скажите, пожалуйста, это норма? Типа организм привыкает? Раньше такого не было. Я боюсь, что это какое-то воспаление и киста лопнет. Нурофен или Нимесил можно пить?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-07-04 08:19
Можно. Вероятно Вам не подходит лечение