20 лет не могу забеременеть

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Насморк, полиноз.
Здравствуйте, не могу забеременеть 20 лет после аборта. До этого были роды самостоятельные. Все анализы и узи в норме. Небольшая лейкопения иногда (лейкоциты 4,2). Не делала гистероскопию и лапароскопию.

Есть ли в них смысл? Может еще посоветуете, что можно сделать в данной ситуации?
Подозреваю у себя хронический эндометрит, который развился 20 лет назад после аборта. На узи его видели очень давно, лет 10 назад. В последнее время делала много узи у разных врачей и никто его не видит.
Анализы, которые сделала: гсг труб, флюрография, мамография, гормонЫ, узи щитовидки, узи малого таза, инфекции мазок (микоплазма, уреаплазма, хламидии, впч, Кандида, герпес). Hla тестирование, кариотип, всевозможные антитела (антитела к хгч и тд). Анализ мочи. Была на эко. Эмбрион бластоциста 4вс без попытки имплантации.
У мужа 4% по Крюгеру. Остальное в норме.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июля 2020 года

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-29 21:01
Добрый вечер, в Вашей ситуации показаны повторные попытки ЭКО.
Надежда 2020-09-21 13:30
То есть, нужно дальше тыкать пальцем в небо не выяснив причину бесплодия? А если это полип, который не дает забеременеть? А если это антитела к хгч? Или много чего может еще быть, где ЭКО никак не поможет. С ЭКО, не выяснив причину, я только здоровье подорву многочисленными стимуляциями.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-21 13:40
В любом случае перед ЭКО Вас ведёт врач репродуктолог, он должен Вас обследовать, минимально с чего бы я начал: нужно сдать АМГ на 2-3 день цикла, чтоб понимать Ваш резерв, если он будет меньше 1 единицы, то тут однозначно ЭКО, затем нужно сделать УЗИ с 5-го по 10-й день цикла, сделать метросальпингографию, обследоваться на Тромбофилии и нарушение фолатного цикла, если всё в норме, делать фолликулометрию.
Надежда 2020-09-21 14:09
К сожалению, врачи-репродуктологи заточены на бесконечное количество Эко им все равно до моего здоровья. Амг-1,95, Узи делаю каждый месяц, все ок. Мутации прикрепила. ГСГ делала! Трубы проходимы. Извилистые, но проходимы, матка без вопросов. Беременностей вообще никаких не было, не внематочных, ни замерзших.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-22 05:49
А можно подкрепить последнее УЗИ органов малого таза.
Надежда 2020-09-22 10:22
Узи в приложении.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-22 13:53
Добрый день, есть нарушения фолатного цикла, я бы Вам рекомендовал бы принимать: таб. Фолио по 1 таб. Х1 р/д., начать отслеживать овуляцию с помощью фолликулометрии и если в течении 1-2 циклов беременность не наступит, то прибегнуть к внутриматочной инсеминации.