20 лет не могу забеременеть
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Насморк, полиноз.
Здравствуйте, не могу забеременеть 20 лет после аборта. До этого были роды самостоятельные. Все анализы и узи в норме. Небольшая лейкопения иногда (лейкоциты 4,2). Не делала гистероскопию и лапароскопию.
Есть ли в них смысл? Может еще посоветуете, что можно сделать в данной ситуации?
Подозреваю у себя хронический эндометрит, который развился 20 лет назад после аборта. На узи его видели очень давно, лет 10 назад. В последнее время делала много узи у разных врачей и никто его не видит.
Анализы, которые сделала: гсг труб, флюрография, мамография, гормонЫ, узи щитовидки, узи малого таза, инфекции мазок (микоплазма, уреаплазма, хламидии, впч, Кандида, герпес). Hla тестирование, кариотип, всевозможные антитела (антитела к хгч и тд). Анализ мочи. Была на эко. Эмбрион бластоциста 4вс без попытки имплантации.
У мужа 4% по Крюгеру. Остальное в норме.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июля 2020 года

7 ответов
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-29 21:01
Добрый вечер, в Вашей ситуации показаны повторные попытки ЭКО.
Надежда 2020-09-21 13:30
То есть, нужно дальше тыкать пальцем в небо не выяснив причину бесплодия? А если это полип, который не дает забеременеть? А если это антитела к хгч? Или много чего может еще быть, где ЭКО никак не поможет. С ЭКО, не выяснив причину, я только здоровье подорву многочисленными стимуляциями.
гинеколог 2020-09-21 13:40
В любом случае перед ЭКО Вас ведёт врач репродуктолог, он должен Вас обследовать, минимально с чего бы я начал: нужно сдать АМГ на 2-3 день цикла, чтоб понимать Ваш резерв, если он будет меньше 1 единицы, то тут однозначно ЭКО, затем нужно сделать УЗИ с 5-го по 10-й день цикла, сделать метросальпингографию, обследоваться на Тромбофилии и нарушение фолатного цикла, если всё в норме, делать фолликулометрию.
Надежда 2020-09-21 14:09
К сожалению, врачи-репродуктологи заточены на бесконечное количество Эко им все равно до моего здоровья. Амг-1,95, Узи делаю каждый месяц, все ок. Мутации прикрепила. ГСГ делала! Трубы проходимы. Извилистые, но проходимы, матка без вопросов. Беременностей вообще никаких не было, не внематочных, ни замерзших.
гинеколог 2020-09-22 05:49
А можно подкрепить последнее УЗИ органов малого таза.
Надежда 2020-09-22 10:22
Узи в приложении.
гинеколог 2020-09-22 13:53
Добрый день, есть нарушения фолатного цикла, я бы Вам рекомендовал бы принимать: таб. Фолио по 1 таб. Х1 р/д., начать отслеживать овуляцию с помощью фолликулометрии и если в течении 1-2 циклов беременность не наступит, то прибегнуть к внутриматочной инсеминации.