Зудящие высыпания без видимых причин

Спрашивает: Safisa
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аллергия на цитрусовые, шоколад, фотодерматит. Гепатит С (4 года ПЦР отриц.). Гастрит.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Помогите, пожалуйста. Около года беспокоят периодические высыпания на коже (фото прикреплено, высыпания не расчесаны). Возникают в любое время суток, сопровождаются сильным зудом. Чаще всего появляются на спине, предплечьях, бедрах. Даже без применения лекарств исчезают сами через 1-2 часа так же неожиданно, как и появились. Стиральный порошок и средства по уходу за кожей не меняла, аллергенные продукты не употребляю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться. Может ли это передаваться окружающим? Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 февраля 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-19 21:03
Здравствуйте!
Это - хроническая крапивница!
Оптимально - посетить очно аллерголога для обследования и лечения!
Нужно сделать : ОАК с формулой и тромбоцитами ,  глюкозу крови ,  ОАМ , анализ кала на яйца глист и простейшие , БАК ,  гепатиты В ,С ,  ВИЧ , УЗИ органов брюшной полости и ЩЖ , тиреотропный гормон , ЭФГДС.
Может быть -  связь с хроническими заболеваниями внутренних органов , и требуется коррекция этих состояний.

До визита к врачу можете использовать :
- Таб. цетрин - 1 таб. вечером до 10 -20 дней .
Гипоаллергенная диета по Адо.
Гипоаллергенные средства для купания , не используйте мочалку и горячую воду
Гипоаллергенный стиральный порошок и двойное ополаскивание!

Не заразно!

При сильно расспространенной сыпи, одышке, отёке лица /губ вызывайте скорую помощь.
Safisa 2018-02-19 21:15
Спасибо за консультацию, Алина Викторовна! С аллергией всю жизнь мучаюсь, но подобное раньше только летом было, на солнце лишний раз не выхожу, а теперь круглый год чешусь! Еще раз спасибо. Всего Вам самого наилучшего!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-19 21:18
Да, по сути крапивница - это тоже аллергическая реакция.
Если будут вопросы пишите.
Будьте здоровы и удачи!
Всего доброго!)