Зуд, отеки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Была прооперирована по поводу онко желудка, матки в 2001, ранее удален желчный пузырь.
Здравствуйте. У мамы проблема с кожей. Началось все с зуда. Зуд по всему телу. Когда специалисты узнают, что у нее сахарный диабет 2 го типа, сразу советуют нормализовать сахар. В настоящий момент сахар в норме. Кроме того 2 года назад обращались с этой проблемой к терапевту. Она предположила, что это результат почечной недостаточности. Уролог назначил канефрон. Мама пьет его регулярно. Зуд не прекращается. Особенно сильно зудится голова. По поверхности головы были зудящиеся прыщики и папилломы. Они воспалялись мы их пытались залечить. На прошлой неделе с поверхности головы воспалительный процесс начал спускаться на лицо. Сначала на лбу возникла припухлость и в ней три черные точки. На следующий день в этом месте образовалось темное пятно, как будто ссадина. Потом эти пятна начали распространяться по лбу. При чем, она сначала жаловалась на сильную головную боль в этой части головы. При этом каждый день у нее отекало лицо, сначала одно веко, потом другое, потом отек переместился под глаза. На отечных местах она жаловалась на покалывание как иголками. Лечили цетрином. Также назначали акридерм, но после его нанесения болезненные ощущения усиливались. Еще пользовались дермовейтом и хлоргексидином. Мама еще делала примочки березовыми почками на спирту. Два ня назад отеки спали, а сегодня снова появились, уже задействована щека. Сегодня приглашали врачей из паллиативного кабинета. Они ее обезболили, но с кожей головы сказали обращаться к дерматологам. И лекарств принимает сердечные ремикор и пектрол, от давления энап нл, манилил от сахара. Сейчас ей для почек назначили антибиотик, сегодня первый день пьет. Кто ее смотрел не могут понять что с ней.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-01 17:45
Здравствуйте Ирина

Судя по фото, у Вашей мамы был опоясывающий лишай.

Кто рекомендовал применять Акридерм и Дермовейт?
ирина 2019-11-01 17:50
Акридерм -фельдшер при вызове врача на дом. А что теперь делать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-01 18:40
Сейчас можно посоветовать консультацию офтальмолога для исключения офтальмогерпеса и консультацию невролога для лечения постгерпетической невралгии.

Опоясывающий герпес уже прошел. После него остались рубцы. С ними ничего сделать нельзя

С отёками обратиться к терапевту.
ирина 2019-11-01 18:42
Спасибо