Зуд на стопах и пальцах ног несколко дней, фото

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте,
вернулись с Тайланда. У меня появился зуд на стопах, как комариные укусы, через несколько дней укусов стало больше и появились по моему мнению чесоточные ходы. Массивно перед сном обрызгались всей семьёй Спрегалем, зуд немного спал, через 24 часа ходы и красные "укусы" остались, через сутки заметил, что появились новые ходы, но намного короче чем до лечения. Также выпиваю по 1 таблетке Кларитина в сутки. Что посоветуете? Фото прикрепляю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 ноября 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-23 12:38
Здравствуйте, Андрей!
Это - кожная форма larva migrans (мигрирующая личинка) .
Заболевание проходит самостоятельно за 4-8 Нед.
Для уменьшения этого срока можно использовать:
- Таб. Вормил - 1 таб. * 1 раз в день всего 3 дня.
Кларитин - можно продолжать только при наличии зуда.
Для профилактики в следующий раз не бегайте босиком по пляжу.
Всего хорошего!
Если есть вопросы пишите.
Андрей 2017-11-23 12:48
Спасибо! Это как-то передаётся? Какие меры необходимо предпринять для членов семьи, чтобы не заразиться?
Я так понимаю, что личинка не одна? У меня и на другой стопе, но только между пальцами.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-23 12:50
Вы для них последний хазяин. Не передается. Разве что кто-то заразился там на пляже, но проявится чуть позже. Не волнуйтесь!
Андрей 2017-11-23 13:06
Благодарю! Надеюсь, что это так.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-23 13:40
Будьте здоровы и удачи!
Андрей 2017-11-23 16:09
Ещё вопрос. А мазьТиабендазол 10% можно использовать вместе с таблетками Вормил, или лучше только таблетки?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-24 20:31
Местно мазь -  не даст особого эффекта.
Достаточно - таблеток.
На очаги -лучше  местно использовать акридерм Гента - тонким слоем -  2 раза в день до 10 дней, чтобы снять воспаление и зуд.