Зуд ладоней, шелушение кожи

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Не вспомню. Явных вроде бы нет. Запомнил бы.
Здравствуйте, В течении года, на ладонях стали появляться поврежденные участки кожи. Кожа начала чесаться 2-3 раза в неделю(сильно). область потихоньку стала увеличиваться с маленького круга. В более большой. Ровно в центре ладоней. Сначала это появилось на одной руке, спустя 3-5 месяцев на второй. Кожа шелушится, если чесать понемногу отслаивается и появляются раны. В течении Ночи эффект ослабевает и кожа сглаживается заметно. А в течении дня снова все повторяется. Что это может быть? И как можно уменьшить(успокоить)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-05 13:05
Добрый день, прдварительно можно говрить про проявление экземы, заочно могу порекомендовать следующее:
  • минимизируйе контакт с водой и бытовой химией, используйте хоз перчатки;
  • строго соблюдайте гипоаллергенную диету;
  • для ухода используйте крема типа локобейз
  • пропейте две недели супрастин
  • местно - начните с крема бетаметазон - дважды в вдень, неделю.
Алекс 2020-05-15 14:44
Добрый день. Следовал вашему совету, строго соблюдал гипоаллергенную диету; пропил 1,5 недели супрастин, местно - начните с крема бетаметазон - дважды в вдень, неделю(даже больше).
Абсолютно ничего не изменилось. Области на руках стали лучше процентов на 5-10. По-прежнему чешутся два раза в неделю очень сильно.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-09 14:29
Быстрого эффекта ожидать не следует, иногда значительное облегчение люди ощущают через несколько месяцев.
Лечение необходимо в процессе корректировать, адекватно это возможно исключительно в амбулаторных условиях.