Зуб или сустав

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, около недели назад появилась ноющая боль слева в области нижнего зуба мудрости, но точно не понятно. Появилась после того, как зевнула и в это время как что то хрустнуло. Беспокоило дня три, потом перестало, вот сейчас снова. Боль не острая, больше ноющая и не постоянная. При нажатии на зуб боли нет. А вот как нажимаю в область сустава и возле козелка начинает сильнее ныть, при этом отдаёт в ухо, иногда в висок и шею, и такое ощущение, что в глаз. При накусывании выраженной боли нет, на холодное и горячее не реагирует, ни 6 ни 7 ни 8.
Сделала панорамный снимок, но к своему доктору пока попасть не могу она в отпуске.
1. Скажите что может давать такую боль?
2. По снимку нет ли воспаления в восьмёрке и в соседней 7,6?
3. Может ли такую боль давать нижне челюстной сустав? Спасибо за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 января 2024 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-01-02 22:10
Добрый вечер.

"1. Скажите что может давать такую боль? " - Вы четко связываете появление болезненных ощущения после того, как зевнули с хрустом.

"2. По снимку нет ли воспаления в восьмёрке и в соседней 7,6? " - В 6-ом плохо запломбированы каналы, в области верхушек корней имеются очаги хронического воспаления, т. е. имеется хронический периодонтит. В 7-ом зубе кариес под пломбой, скорее всего, имеется хронический пульпит.

"3. Может ли такую боль давать нижнечелюстной сустав? " - Да, может.

Связь появления болезненных ощущения после того, как зевнули с хрустом, плюс "А вот как нажимаю в область сустава и возле козелка начинает сильнее ныть, при этом отдаёт в ухо, иногда в висок и шею, и такое ощущение, что в глаз. " говорит о дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

В каком городе вы находитесь физически?
Ольга 2024-01-02 22:59
Спасибо за Ваш быстрый ответ!
1. После хруста боль появилачь минут через 5-10.
2. Шестой зуб мне пытались перелечить, но не вышло, так как корни чем то таким запломбированные, что их не возможно розпломбировать. И когда мне его перелечивали, то он у меня не более!
Скажите пожалуйста:
1. Может ли дисфункция челюстного сустава давать боль в зубах? Так как я уже не могу понять какой именно зуб болит из этих трёх месяцев, такое ощущение, что все!
2. Хочу спросить по поводу шестого, я правильно поняла, что в моем случае это только удаление?
3. Я сброшу панорамный снимок, которому три года и тот, что сейчас. Можете сказать есть ли разница в шестом зубе! Спасибо!
Ольга 2024-01-02 23:04
И ещё хочу добавить, когда нажимаю в районе козелка и немного ниже и пытаюсь открыть рот, то появляется боль и хруст. С правой стороны такого нету при нажатии.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-01-02 23:32
"1. Может ли дисфункция челюстного сустава давать боль в зубах? " - Да, иррадиация возможна также в зубы, т. е. не только в ухо, висок, глаз.

"2. Хочу спросить по поводу шестого, я правильно поняла, что в моем случае это только удаление? " - Да, скорее всего. Перелечивание будет дорогим и без стопроцентной гарантии. Я бы оценивал шансы на успех до 30%.

"3. Я сброшу панорамный снимок, которому три года и тот, что сейчас. Можете сказать есть ли разница в шестом зубе. " - Очаг хронического воспаления немного увеличился.