Золотистый стафилококк на 6 неделе беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Доктор! Мне 32 года, беременность 6 недель (беременность 2 незапланированная, но очень желанная, первая в 2007 году) Неделю назад почувствовала как ком в горле, а на горле оказался белый налет(температуры нет, боли нет, лимфоузлы в норме) На следующий день посетила ЛОРА, поставлен диагноз хронический тонзиллит и был взят мазок из зева на микрофлору и АБ чувствительность, назначено на 5 дней полоскание Мирамистином. Анализ был неутешителен: Золотистый стафилококк 10^7 КОЕ. Сейчас полоска. Горло спиртовым хлорфиллиптом, и стафилококковым бактериофагом. Насколько опасен золотистый стафилококк на таком сроке беременности? Очень переживаю. Спасибо огромное за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 октября 2016 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-25 19:37
Добрый день, Елена.
Маловероятно что это как то скажется на течении беременности и развитии плода. Так как инфекция сосредоточена локально в одном месте. Сейчас вам нежелательна антибактериальная терапия, только местное лечение, что вы сейчас и делаете. Но ближе к 12 неделям рекомендовал бы вам все таки пересдать анализ и если будет такой же результат пролечиться антибактериальной терапией.
Платная консультация
Елена 2016-10-28 09:35
Спасибо большое, Вы меня успокоили.