Золофт и тералиджен побочные и дозировка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, назначен Золофт и тералтджен. Золофт в рецепте 100 мг. Врач написал начинать с 50 мг неделю, потом переходить на 100 мг. Диагноз ГТР, ОКР. Психотерапией буду заниматься позже.
Боюсь еще побочек, препарат золофт купила, но пока пить не начала. Боюсь побочки в виде тошноты, диареи.
Тералиджен раньше пила, переношу отлично, повышает как раз аппетит, когда тревога то не ем ничего.
1) Тералиджен будет купировать тошноту при приеме золофта?
2) может стоит начинать золофт с 25 мг? А через неделю 50?
3) как в основном по отзывам по переносимости?
4) побочные перетерпеть прям постоянные в течение 2-4 недель?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июля 2024 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-07-07 20:55
Здравствуйте!

1) Тералиджен будет купировать тошноту при приеме золофта? - не должен, но может облегчить.

2) может стоит начинать золофт с 25 мг? А через неделю 50? - Лучше начинать с 25 мг. Постепенно повышая дозу на 25 мг каждые 4 дня.

3) как в основном по отзывам по переносимости? -в принципе, нормально.

4) побочные перетерпеть прям постоянные в течение 2-4 недель? - всё очень индивидуально, у кого-то они есть, у кого-то практически не выражены.
Платная консультация
Наталья 2024-07-07 21:25
Спасибо.
А Тералиджен пить одновременно с золофтом утром или приемы разделить?
У тералиджена же противорвотный эффект, значит и снимет эти симптомы, если они будут?
Можно ли еще пить кофе с молоком утром?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-07-07 21:45
Лучше разводить по времени.

Кофе - можно.
Платная консультация
Наталья 2024-07-08 15:59
Скажите еще, пожалуйста, побочки если есть, они появляются с первого дня? Если в первый день небольшая сонливость на 25мг золофта, дальше могут разные новые появиться? И если не тошнит первый день, может потом или уже не будет?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-07-08 20:58
Ну, не обязательно с первого дня и не обязательно всё побочные эффекты должны быть.