Тревога и диарея срк ипохондрия

Спрашивает: Миша
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемые врачи. Я студент-медик, хочу попросить помощи с ситуацией, которая не отпускает уже год. В июле 2022 года я попал в инфекционную больницу с кишечной инфекциейм, через дня выписали. Несколько раз были жалобы на дискомфорт при дефекации, обратился к врачу. С ноября меня начали донимать навязчивые мысли про ВЗК- няк и болезнь Крона. Сделал колоноскопию -все в норме. Сходил к психиатру-назначили золофт и тералиджен, золофт не подошел, его отменили, оставили тералиджен. Я начал сильно загоняться из-за бессонницы, которая началась в дни приема золофта. В начале июня я снова начал переживать из-за взк и снова не мог долго уснуть. Сходил к гастроэнтерологу, сдал кал на фокальный Кальпротектин. Когда я увидел результат -160, очень сильно начал загоняться, к тому же был на работе вечером, начало крутить живот, ужасный страх на душе, невыносимо, и два раза сходил в туалет, потом все стало нормально. Гастроэнтеролог прокомментировал результат так: цифра ни о чем, пора успокоиться. Вчера весь день меня мучала тревога, тк через неделю я планирую ехать в Москву, но меня накрывает: а если опять кишечная инфекция, или бессонница. Вчера с семьей делали шашлыки, выпил пиво и меня начало накрывать: если не усну, а если острый панкреатит, а если я отравлюсь мясом и все это вылилось в то, что в 00 я попытался заснуть, в час ночи пошел в туалет, хотя никаких позывов не было, стул жидкий, тревога усилилась примерно в несколько раз, сердце сильно билось, темнело в глазах. Около 3 часов еще раз пошел в туалет, после этого вроде уснул до 10 часов. Такая ситуация с точностью повторяется уже второй раз. Надеюсь на вашу помощь. Днем мало что волнует, но к ночи тревога усиливается. Боюсь, что из-за мыслей буду вынужден сдать билеты в отпуск, тк боюсь повторения таких двух ночей в незнакомом месте. К психиатру нет возможности попасть. Есть тералиджен, можно его попринимать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 августа 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-11 13:57
Здравствуйте!

В описанной ситуации Тералиджен принимать можно.

Но только препаратами проблема тревожного расстройства не решается.

Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.

Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Платная консультация
Миша 2023-08-11 14:31
Скажите, пожалуйста, а возможно ли такое, что на протяжении уже полугода у меня ежедневная фиксация на работе ЖКТ, и поэтому при тревоге всегда диарея? Иногда я даже про тревоге не хочу в туалет, но иду, потом тревога усиливается. Гастроэнтеролог сказала, что на СРК это даже не похоже, чисто психосоматика. Был страх бессонницы, ложился спать, в течение получаса не мог заснуть и потом тревога усиливался и сон не наступал.
Как относитесь к Афобазолу?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-11 16:08
Да, невротическая фиксация может быть причиной нарушения в работе ЖКТ.

Афобазол - слаб.