Жжение в пищеводе на фоне лечения эрозий

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс, гастрит
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна!

Писала Вам неоднократно. Прошла 12 января ФГДС. Выявлены эрозии и хеликобактер. Ещё у меня взвесь в желчном, по результатам МРТ есть небольшое утолщение стенок. На всех УЗИ ОБП у меня в желчном взвесь, утолщение стенок.

Прохожу уже ровно неделю лечение и от эрозий и от хеликобактера:

Клацид 500 мг 2 р. в день + трихопол 500 мг 2 р. в день (аллергия на пенициллин) + де-нол по 2 табл. 2 раза в день + нексиум 20 мг 2 раза в день + Баксет Форте по 1 капс. 2 раза в день.

Мне не понятно одно, меня беспокоит жжение в районе солнечного сплетения, как я понимаю в пищеводе.

От чего это может быть? Я же уже неделю лечусь. Неужели это все не нейтрализует эту жёлчь. У меня постоянный рефлюкс. Кардия зияет, привратник зияет.

При таком жжении выпиваю один Фосфалюгель, но легче максимум на час.

У меня уже депрессия, сижу на диете строгой, а все равно чувствую, что без толку.

Я за 7 месяцев прошедших сделала 4 ФГДС. Может пропустили что-то? Я уже не знаю почему мне не легчает тогда.

Прошу Вас, помогите пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 января 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-19 16:31
Здравствуйте, Олеся! Часто на фоне приёма антибиотиков улучшения не наступает, так как они могут раздражать слизистую желудка и усиливать рефлюкс. Это касается клацида, трихопола. Можно продолжать использовать фосфалюгель по 1 пак 2-3 раза в день через 1 час после приёма антибиотиков на 4-5 дней.
Платная консультация
Олеся 2021-01-19 16:34
Спасибо Вам большое! Последую Вашему совету.