Жизнь превратилась в сплошной страх

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, одним словом моё состояние объяснить сложно. Утром просыпаюсь, всё замечательно, через некоторое время, появляются мысли привязанный к ситуациям, например муж уходит на работу я начинаю закрывать дверь и тут думаю, а вдруг мне станет плохо и никто не сможет мне помочь. Бывает на работе остаюсь одна и тут тоже, мысль, что упаду не смогу добраться до телефона и. Умру. Где то в теле кольнет и тут же мысль, что могу сейчас умереть и ни кто не сможет спасти. А последние месяц или два просыпаюсь часа в 2 ночи и не могу уснуть. По началу вроде не напрягало, а теперь боюсь вечера, боюсь что проснусь и не смогу уснуть. Что со мной, ведь я такой не была, я весёлая жизнелюбивая.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-22 00:05
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/