Страх за ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня такая проблема, что по-моему я сама не могу справится.4 года назад внезапная смерть отца,3 года назад внезапная смерть мужа. Все эти 2 года болячки вышли, слёзы и переживания. Прследний год вроде ожила и живу ради своего ребёнка. Ему 8 лет, мальчик. Как Вам объяснить и с чем это связано не знаю…Он долгожданный ребёнок, ждали его 5 лет. После смерти мужа, совсем дорожу над ним. Мне все время кажется что -то сним случится. Я не могу на улице одного оставить, у меня начинается паническая атака, сразу в голове разные мысли, что его украли. Если даже в квартире, я не могу в спальне спать одна днём часик, мне кажется что он с окна упадёт…В Т. Ц где он играет и если я отхожу у меня эти мысли…Я очень устаю…от своих мыслей и очень боюсь за него. От этих мыслей и переживаний я заработала себе защимление нерва. Я боюсь себя, что то самной во время страха что то случится, в этот момент у меня кружится голова и ноги мягкие…Я понимаю, что так вести нельзя, но и с собой поделать не могу…На платных врачей нет денег, я как в болоте…И ещё временами сижу на гоандаксине. Дикий страх за сына, ща его жизнь и я не могу отпустить от себя. Я постоянно просыпаюсь и смотрю дышит ли. Это ведь не нормально. Как мне выйти? Очень Вас прошу, просто мой крик отчаяния, помощи помогите мне пожалуйста. Я устала жить в страхе, за себя что -то самной случится и как мой ребёнок будет жить без меня. Страх за него. Я не могу Вас объяснить слова, как я боюсь сильно. Пожалуйста помогите
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 мая 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-10 12:28
Здравствуйте, Елена.
На фоне перенесенных тяжелых событий у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva