Жидкость в желчном пузыре и увеличена селезенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, вчера были на органов брюшной полости и почек. В желчном пузыре обнаружили жидкость (как сказали) и ещё сказали увеличена селезенка. Скажите какие анализы нам предстоит сдать и какое лечение предстоит? Откуда у ребенка в 2 месяца могло это взяться?

6 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-03 17:59
Здравствуйте.
Увеличение селезёнки может быть после перенесенной мамой/ребенком инфекции. Нужно проконтролировать через 1-1,5мес
По поводу дисхолии/изменения свойств желчи в желчном пузыре у новорожденных такое явление встречается при недоношенности, низкой массе при рождении, при приеме некоторых препаратов мамой. Необходимо дообследование- кровь на биохимический анализ (асат, алат, билирубин и фракции, протеинограмма, холестерин), общий анализ крови. В лечении -урсофальк/15-20мг на кг, 1мес, далее контроль.
Анастасия 2021-08-03 18:56
Инфекций во время беременности не было. Дочка родилась в срок 3200, во время беременности принимала в начале дюфастон до 20 неделе, фемибион один курс ну и йодомарин всю беременность пила.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-03 21:25
Вы могли не знать, если контактировали бессимптомно.
Из препаратов, можно погрешить на Дюфастон.
Анастасия 2021-08-03 21:34
Спасибо большое за консультацию.
Анастасия 2021-08-03 21:39
Скажите ещё нам прививки можно делать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-04 07:36
Проконтролировать общие кровь и мочу, если нет воспалительных изменений, нет признаков инфекции на очном осмотре педиатра, можно вакцинироваться. В дальнейшем можно будет прививаться без анализов. будьте здоровы