Желтый налет, ком в горле, цвет неба

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, заметила у себя налет на языке и цвет неба смущает, все ли нормально?
В горле ощущения кома, было несколько месяцев назад, потом пропало, сейчас началось опять, что это может быть?
Недавно сдавала ТТГ, высоковат, пью сейчас L-тироксин
Категория: Лор
Добавлен: 3 сентября 2020 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-03 21:01
Здравствуйте, вы курите?
Юлия 2020-09-03 21:09
Нет, очень редко кальян
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-03 21:16
Не беспокоит ли отрыжка изжога горечь во рту? Нет ли скопления пробок в миндалинах?
Юлия 2020-09-03 21:25
Было что то похожее на изжогу, не уверена что была она, не комфортное состояние такое
а как понять есть ли скопление пробок?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-03 21:42
Существенного налета на языке нет. Жёлтый цвет неба часто обусловлен либо курением (но вы не курите), либо проблемами с жкт (гастрит, повышение кислотности в желудке), реже причиной может быть длительный хронический очаг инфекции (хронический тонзиллит, кариес). Казеозные пробки это белые комочки в миндалинах с неприятным запахом.
Юлия 2020-09-03 22:02
Пробок не наблюдалось, боли в горле бывают, но я сразу начинаю полоскать горло и все проходит.

Верно ли я поняла что это не опасный налет и нужно проверить жкт?

Спасибо за ответ
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-03 22:05
Да все правильно, опасности нет, желательно сдать мазок из зева (с захватом с корня языка и проконсультироваться у терапевта по желудку.