Желтые Корки в носу, Заложенность ночью

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте. Началось все недели 3 назад, постоянно ночью пересыхает в носу да так сильно что там буд-то паутинки стеклянные нажать сутра больно, и закладыает по очереди то левую то правую ноздрю полностью, иногда даже кровь идет но тут же проходит. Когда просыпаюсь нос как бы сам начинает увлажнятся и все желтые корки выходят с прозрачной слизью, просто высмаркиваю. Сухие Корки все время четко желтого цвета, а слизь что их выгоняет восновном прозрачного. Через пару часов после того как проснусь короки все выходят и нос дышит полностью, остается только ощущение немного сухости в носу. На следующий день все повторяется. Думал дело в сухом воздухе но уже 2 недели из трех что я болею отопление отключено и влажность 55%. Пробовал брызгать сутра АкваМарис но после этого стало болеть по утрам горло явно от того что в него стекает из носоглотки. (С детства немного искревлена перегородка с этим живу без проблем только иногда прозрачная слизь от этого была.) Был у ЛОРа, ничего не смотрели отправили на снимок на снимке сказали что чуть чуть в одной нижней пазухе что то есть совсем немного(может я сам туда как то залил аквамарисом перед этим), назначили Супракс 6-7 дней (т. к. на пенициллин аллергия), пропил 6 дней никаких изменений, кроме того что появились побаливания головы во время приема у меня такое бывает на антибиотики т. к. были проблемы по невролгии. Есть Небулайзер думал поделать ингаляции с мерамистином 2мл+2мл физраствора, как то давно так лечился но боюсь высушить еще сильнее слизистую. Беспорядочно перебирать антибиотики тоже не хотелось бы т. к. от них как писал выше у меня головные боли бывают да и понятно что это вредно, а есть ли в них необходимость, анализы крови в порядке. Стали уже сильно беспокоить боли в горле но только по утрам. К ЛОРу запись на 2 недели вперед, Супракс закончил вчера. Посоветуйте оптимальное лечение, стоит ли миррамистином делать ингаляции или капли или лучше Пиобактериофагом орошать, есть еще дома УФК, или какие доп анализы сдать.
Теги: корка в носу
Категория: Лор
Добавлен: 7 мая 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Скорее всего, у вас носительство золотистого стафилококка. В данной ситуации я бы рекомендовала промывать полость носа раствором морской воды, затем закапывать Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день в обе половины носа, после турунды с тетрациклиновой мазью на 20 минут 3 раза в день неделю.
В глотке отмечены участки лимфоидной ткани.
Мария 2020-08-03 04:53
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня третий день гнойные выдкления из носа. Слева мицетома, периодически восполяется. Можно ли обойтись без пртема антибиотиков? Промываю нос физраствором, секстафагом. Закапываю Полидексу+ ринофлуимуцил. Мирамистином пшыкаю по 1 разу. Гройных выделений стало меньше, но созраняются. Обязательно ли пить антибиотик? Спасибо.
Мария 2020-08-03 04:55
Температура нет.