Желто-зеленая слизь

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты! В феврале заболела Орви. Перенесла легко. Но тогда я еще пила антибиотики из-за пиелонефрита. Через месяц 2ого марта из носа высморкалось бордовая слизь(фото прилагается). но меня ничего не беспокоило, температуры не было. Я связала это с гайморитом. Который был 3 года назад. Дальше через месяц я заболела гнойной ангиной (но гланды удалены 13 лет назад) это был первый случай болезни после удаления. Вылечилась антибиотиками амоксиклав. В июне я узнала, что беременна. И до задержки, то есть с конца мая у меня постоянно стекает желто-зеленая слизь по задней стенке горла. Кашля нет. Температура 37 (но это я больше связываю с беременностью, так как в локтевом сгибе температура ниже) И ее очень трудно откашлять, иногда глотаю. И еще вместе со всем этим болело горло. Была у лора. Сказал хионический фарингит. Назначил лечение полоскание ротоканом, хлорофилиптом и лизобакт. Боль прошла. А слизь как была так и осталась. Вопрос 1: скажите, пожалуйста, что это было за бордовое выделение после орви? Вопрос 2: из-за чего бывает это слизь? Может ли быть связан с беременностью? Вопрос 3: насколько это все опасно для плода (получается, что я его иногда глотаю) беременность 9 недель? Заранее благодарю
Категория: Лор
Добавлен: 17 июля 2020 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-19 20:33
Здравствуйте, на фото кровяной сгусток, вероятно есть искривление носовой перегородки ща счет чего слизь скапливается в задних отделах носа, и затекает по задней стенке. На фоне гормональной перестройки на фоне беременности слизистая может протекать, что в сочетании с искривлением перегородки даёт постназальный затек. Не нужно переживать, для ребенка это не опасно, самое главное не запускайте и промывайте нос 1-2 раза в день солевыми растворами, можно Аквалор, Аквамарис. С 12 недели беременности можно добавить Синупрет.
Анна 2020-07-19 21:42
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. То есть я правильно поняла этот кровяной сгусток тоже не несет в себе опасности? Это было всего один раз. На самом деле лор сказал, что есть искривление перегородки
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-19 23:35
Нет не несёт опасности, на фоне искривления носовой перегородки часто слизистая сухая, сосуды ломкие, это могло спровоцировать, либо неправильная тактика промывания или использования капель в нос (при использовании любого препарата в нос флакон направляйте в латеральную (боковую) стенку носа.