Красно-Пурпурный цвет горла

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, уже примерно месяц, происходит что-то непонятное. Началось с того, что первые дни была температура 37.5 и не сбивалась ничем, дней 5 она держалась, после чего, температура прошла, но появилась другая проблема, время от времени появляется ощущение комка за небом в носоглотке, была одна белая блямба. Полоскал раствором фурацилина, рассасывал граммидин, фарингосепт, блямба пропала, но горло осталось все в том же цвете. Терапевт сказала, что это пост. Лекарственный отек, и как бы пропить супрастин. Пил его дня 3-4, но не помогло. Ходил в лору, он ничего критического не заметил (но и горло мое почти не осматривал), так же, сказал что у меня скопление слизи на задней стенке, выписал мне "Авамис" и промывку "долфином". Так же, делали рентген носа, кроме искривленной перегородки ничего не обнаружили. Так же заметил, что слюноотделения стало больше, но не критично. Комок все еще ощущается.
Категория: Лор
Добавлен: 26 октября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Дмитрий 2021-10-27 02:11
Дышать носом не могу с детства, начинаю задыхаться со временем (хотя рентген ничего не показал, кроме кривой перегородки). Поэтому постоянно дышу через рот, ночью - храп на всю квартиру. Да, чувство соплей/слизи на задней стенке есть, рефлекторно пытаюсь это всегда проглотить, но безуспешно. Это слизь на задней стенке, стоит там достаточно долго, после чего - это либо я уже не замечаю, либо пропадает. Именно из-за этой слизи, врач мне и прописал Авамис и промывку Долфин, но пока результатов (3 дня) не наблюдается. Изжога и иные факторы со стороны жкт отсутствуют, хоть и питаюсь часто всякой химозой.

Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа (так как рентген не дает полной картины)
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору