Желтое тело в яичнике

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, ходила на узи, так как болит левый бок. Сказала что была овуляция в левом яичнике и яйцеклетка оплодотворилась. Скажите из за чего может быть желтое тело в яичнике?
Последние месячные были 08.11.2014
Результат УЗИ:
Матка: Матка по средней линии, r/f, Границы четкие, ровные форма обычная Размеры: Длина -38мм, Толщ. -31 мм, Шир-42 ммМиометрий: Эхогенность миометрия обычная Структура однороднаяПолость матки: Деформации полости матки нет, расширения полости матки нет
Эндометрий: М-эхо-до 12 мм Контуры ровные форма овальная Эндометрий соответствует 2 фаза МЦ, Структура эндометрия однородная
Шейка матки: Структура с жидкостными образованиями до 9 ммПравый яичник: Положение обычное форма не изменена, контур четкий, ровный. Структура с анэхщгенными образованиями до 5-7 мм в диаметре. Размер яичника -31х19х22 мм
Левый яичник: Положение обычное форма не изменена, контур четкий, ровный. Структура с округлым жидкостным образованием внутренним сетчатым строением, с утолщенными стенками -16.6х22 мм (желтое тело) при ЦДК слабые огибающие сосуды по периферии. Размеры яичника -34х23х26 мм Свободная жидкость: Незначительное количество. Патологические образования: Патологические образования в малом тазу не выявлены УЗ-ангиография: без особенностей Заключение: Эхо-признаки -2 фазы МЦ, жидкостной структуры левого яичника
Теги: желтое тело 26 мм в левом яичнике, желтое тело на левом яичнике и некоторое количесво жидкости всади матки, 2 фаза мц желтое тело
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 декабря 2014 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-09 17:49
Здравствуйте! Желтое тело образовывается после овуляции, это нормально. Размеры несколько великоваты, может быть киста. Но исключайте беременность-сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности
Платная консультация
Юля 2016-01-31 21:14
Здравствуйте, помогите расшифровать УЗИ вагинальное. Не получается забеременеть. Какие выводы можете сделать по этому узи?
Матка расположена в anteflexio. Контур матки четкий, ровный. Размеры тела матки - длина 52 мм толщина 40 мм, поперечная ширина 46 мм.
Миометрий неоднородной структуры за счет гипоэхогенных участков, гиперэхогенных включений. Задняя стенка утолщена до 30 мм.
М -эхо 10 мм не расширено, однородной структуры.
Правый яичник- размерами 67*50, не увеличен, обычной структуры с анэхогенными включениями в внутренней сетчатой структурой 51 мм - желтое тело.
Левый яичник - размерами 36*22, не увеличен, обычной структуры, с анэхогенными включениями с эхо взвесью 17 мм.
Свободная жидкость в заднем своде не визуализируется.
Сдавала на 35 день цикла, цикл у меня 37-40 дней.
Повторно иду сдавать на 7-11 день цикла.
Юля 2016-01-31 21:19
Вот заключение к узи
Эхо- признаки диффузных изменений миометрия (аденомиоз), кисты желтого тела правого яичника, нельзя исключить эндометриоз левого яичника.
Насколько это серьезно? Забеременеть не получается!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-01 10:49
Здравствуйте! Картина аденомиоза, больше по задней стенке, эндометриоза яичника. Это серьезно. Может помешать зачатию. Киста желтого тела может сама пройти, ее нужно наблюдать
Платная консультация
Юля 2016-02-01 11:52
Здравствуйте, спасибо за ответ. Эндометриоз лечится только операцией? Может быть что после месячных, на повторном узи она станет меньше, и начнет рассасываться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-01 21:48
Маловероятно. Это хронический процесс, прогрессирующий. Гормональнозависимый. Тут показана гормонотерапия
Платная консультация
Юля 2016-02-01 21:58
Спасибо за ответ.
1.не подскажете какие причины появления эндометриоза? 2.Лапароскопия делается только при таком диагноза? 3.И что значит гормонгтерапия? 4.У меня сыпит лицо, это может из за эндометриоза быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-01 22:00
1.34 теории возникновения.2. как понять "только"? 3. Лечение гормонами.4. Маловероятно
Платная консультация
Юля 2016-02-01 22:49
Спасибо за ответ и внимание.
может неправильно выразилась, я имела ввиду что только хирургическое вмешательство нужно для того чтобы вылечиться и забеременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-02 13:08
Нет. Хирургическое+гормонотерапия. Или только гормонотерапия
Платная консультация
Анастасия 2020-12-01 13:09
Добрый день. Расскажите пожалуйста что это значит. Файл прикреплен. Какая вероятность беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-01 16:04
Здравствуйте. Не помогу - не указан день цикла
Платная консультация
Анастасия 2020-12-01 17:15
Последние месячные были 18 октября. Сейчас задержка 12 дней.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-01 17:16
Овуляция была. Вы не беременны. Вероятен гормональный сбой
Платная консультация
Анастасия 2020-12-01 17:18
А что значит эхопризнаки цервицита?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-01 17:22
УЗИ-признаки воспаления шейки матки
Платная консультация
Анастасия 2020-12-01 18:08
А жёлтое тело13*14 мм в левом яичнике, это что значит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-02 12:50
Наличие желтого тела указанного размера