Желчекаменная болезнь у ребенка 7 лет, частая диарея

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, после лечения лейкоза(химиотерапии) у моей дочери образовались камни в желчном пузыре, общим размером около 19 мм. Состоим на учете у детского гастроэнтеролога, периодически пьем урсосан, уже в течении полутора лет. Изменений нет. У ребенка частая диарея с болями. Диету соблюдаем, исключено жирное, жареное, копченое. Не употребляет газ. Воду, чипсы и т. п. УЗИ делаем каждые три месяца. Врач выписывал лечение, но не особо помогает. Живем мы далеко от города, поэтому на прием попасть не можем. Только раз в три месяца. Может ли быть диарея на фоне постоянно пониженного количества тромбоцитов в крови, не более 50т. Посоветуйте как можно справится с диареей. Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 марта 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Евгения!

Диарея с тромбоцитопенией вряд ли связана.
Понос может быть, в том числе, следствием действия химиопрепаратов.
А вы уже закончили курс лечения лейкоза основными лекарствами?
Копрограмму вам делали?

Всего самого доброго!
Платная консультация
Евгения 2015-03-29 20:23
Здравствуйте, Лечение основного заболевания мы закончили почти два года назад. Копрограмму, анализы кала на паразитов сдавали неоднократно. Все чисто. У дочери сейчас зубы меняются, может ли это быть взаимосвязано. Сейчас пьем рутацид и креон 10000, вроде стало легче. Стул не так часто, но все равно жидкий. Эти лекарства нам выписывал гастроэнтеролог. Что можно пропить, может быть курсами, чтобы стул нормализовался. Заранее спасибо.
Евгения, добрый вечер!

Рутацид вообще-то может вызывать диарею.
Советую включить пробиотик (линекс или энтерожермина или бифиформ).

Будьте здоровы!