Желчь, ГПОД, омепразол

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Добрый день, доктор. У меня такой вопрос. Сделала гастроскопию и в желудке присутствует слизь с примесью желчи со сгустками. Что надо попринимать? И у меня ГПОД и Дуодено-гастральный рефлюкс. Сказали принимать на постоянной основе ИПП. Я принимаю Париет два года. Можно ли его чередовать с Омепразолом, например?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-29 16:43
Здравствуйте, Виктория! Желательно сделать обследование на инфекции: сдать кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям. Желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, вместо париета можно принимать его аналоги типа зульбекса, хайрабезола, разо, с другим действующим веществом - нольпазу 40мг или 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака. Дополнительно с ИПП можно сейчас принимать урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Виктория 2019-10-29 16:52
На все инфекции кровь сдала, все отрицательно. Нет ни хеликобактери ни лямблий. Можно заменить Париет на Омепразол и переодически чередовать их? Про Уросан поняла. Спасибо за ответ)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-29 18:17
Да, можно периодически заменять.