Жалобы на боли в грудной клетке

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте.
После перенесенного ковид два года назад, мучаюсь болями в области груди. Одышка даже при лёгкой нагрузке которая в сочетании с болями в грудной области. При физической нагрузке боли усиливаются. После ковида, очень редко кровохарканье, в 3-4 месяца раз максимум. Вот несколько недель назад тоже была кровь. Почувствовала что что то мешает, попыталась отхаркнуть и вылетел кровяной шарик, я его сразу раздавила. На фото видно. Сделала так же год назад КТ, но КТ никаких политологий не выявило. Сейчас работаю на предприятии где всё время температура низкая 18°, боли в груди ощущаю очень остро и переохлаждение тела. Когда я дома при нормальной комнатной температуре никаких болей в груди нет.
Температуры нет.
Пожалуйста посмотрите мой снимок легких.
Заранее благодарю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июля 2024 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-07 23:08
Здравствуйте, Аля!
В лёгких нет болевых рецепторов, поэтому боль может носить мышечный, корешковый или плевральный компонент. На снимке поражения плевры и лёгких нет, так что основная причина в позвоночнике, который возможно вы недопаиваете чистой водой, недогружаете посильными пешеходными нагрузками с качественными стельками или не даёте ему выспаться. Ковид или климакс или остеопороз или отсутствие режима дня на Ваш выбор.
Аля 2024-07-07 23:23
Здравствуйте. Но откуда может быть кровь. Учитывая то что это не первый раз происходит. Если бы не кровь которая появляется периодически, то я не так волновалась бы.
И температура в которой я нахожусь 18% каждый день. Заметила когда я в тепле болей не бывает. Но стоит мне глотнуть холодного воздуха, боли тут как тут.
Правда малоподвижный образ, так как 10 часовая сидячая работа.
Это не климакс конечно же).
Какие анализы нужно сдать для уточнения диагноза?
Заранее спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-07 23:42
Объем кровопотери? Если это менее 5 мл то ответа нет, любой поверхностный сосуд может дать подобное явление на фоне недостаточного потребления чистой воды
Аля 2024-07-08 12:08
Аля 2024-07-08 12:11
В этот раз кровь появилась не утром, а через несколько часов после пробуждения. Почувствовала как будто что то мешает в дыхательных путях. Сделала сильный выдох и вылетела маленькая темная кровяная пробка. Я её раздавила и вот итог. Ярко алая кровь.
Заранее спасибо за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-08 13:50
Источник такого кровотечения находится на слизистой и при прямой ларингоскопии или бронхоскопии найти его не получится. Это не пробка и не сгусток, это алая кровь из сосуда малого диаметра на фоне воспаления.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-09 08:06
Редким случаем выделения крови может быть эндометриоз, и климакс не только отсутствие месячных, но и снижение уровня Ваших гормонов, однако чаще бывают частые причины, например воспаление верхних дыхательных путей. Какое лечение получаете сейчас?
Аля 2024-07-17 06:12
Здравствуйте снова. Завтра буду сдавать анализы, будет ясно. Описание рентгена тоже будет завтра получено. На данный момент никакого лечения не назначено.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-17 07:05
Кровохаркание ежедневное сохраняется?
Аля 2024-07-17 10:33
Нет. Такое происходит раз в 5-6 месяцев, это и тревожит
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-17 14:24
Жду результаты всех обследований