Температура, боли в груди

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, перенесла почти пол года назад двухстороннюю тэла. Сегодня ездила в кардиоцентр(не в своём городе), и так получилось, что в течении 1,5 часов машина ехала по кочкам, подрыгивая и я в том числе, иногда ударяясь об спинку своей спиной, поэтому поводу начала беспокоиться, с дела, чтобы не ударяться. Выходя из машины почувствовала небольшую колющие боль в грудной клетке слева, но быстро прошла. Прошла в ускоренном темпе была небольшая одышка уже после того как остановилась(для меня это, вроде как норма). Поднялась по лестнице одышка явная усилилась чуть раньше, но боли не было. Через некоторое время поднялась и спустилась ещё раз и было как всегда. Сейчас спустя некоторое время начались боли в грудной клетке слева то сбоку, то ближе к середине, чередуясь. Частота дыхательных движений около 15. Но тут ещё поднялась температура 37,1. Но такое было и раньше пред менструацией из-за воспаления, она как раз через 4 дня должна начаться.
Ещё недавно побили по спине в шутку рукой по одному месту раза 3 неделю назад, тогда участилось дыхание.
УЗИ сердца делала 2 недели назад давление в легочной артерии 35, ЭКГ делала вчера сегодня врач смотрела, ничего серьезного.
Некоторые врачи считают, что у меня одышка нервная, я тоже подумала об этом, потому что при приеме фенибуьа при спокойной ходьбе ее раньше не было, но потом появилась
Хотела бы узнать как можно проверить, чтобы успокоить себя? Понимаю, что самое оптимальное сделать кт, но мне сказали его повторить через год, потому что часто это делать вредно ведь в этом году я делала флюорографию, два раза кт,2 рентген лёгких.
МРТ с контрастам органов грудной полости у нас не делают. Что делать в такой ситуации?
Так же хотела уточнить, что при самом тэла у меня болей в груди не было, но мало ли.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2018 года

4 ответа

Здравствуйте! Маловероятно, что у вас тэла. Можно сдать кровь на Д-димер.
Екатерина 2018-03-16 21:26
Спасибо большое за ответ! Я читала, что повышение уровня д-дисков так же говорит о тромболизисе, а он происходя в течении года. Будут ли тогда его значения актуальны?
Екатерина 2018-03-17 08:32
Ещё хотела спросить, если я все-таки захочу сделать кт его делать с контрастам или можно сделать обычное кт?
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Можно сделать обычную КТ. Анализ крови на д-димер может быть не всегда информативен, но другого анализа нет. Ортентируемся на динамику.