Здравствуйте! Проблемы с печенью врожденная патология

Спрашивает: георгий
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, у нас вот такая проблема у ребенка в первые сутки жизни билирубин324 потом лечение антибиотиками, сейчас с больницы выписали. Здали онализы: Билирубин общий 210. Прямой билирубин 92. Трансаминаза Ал Ат 59. Ас Ат 212. Щелочная фосфотаза 1326. Принимаем Урсофальк. Что нам делать и как лечить, и насколько это опасно. Зарание спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-26 22:07
Георгий! У детей может быть физиологическая желтуха. Это явление распространенное. Норма билирубина у детей на 3-й день жизни – до 256 мкмоль/л, если ребенок родился в срок; до 171 мкмоль/л, при преждевременных родах. У вашего малыша было небольшое повышение билирубина, учитывая нормы. Если желтуха физиологическая, то ее не лечат антибиотиками. На сегодняшний день самой эффективной и действенной в борьбе с токсическим билирубином является фототерапия или светолечение, когда малыша освещают в специальной камере (курс рассчитан на 96 часов). Если, конечно в вашем случае были другие причины желтухи, то лечение проводится другими средствами. К концу 3 недели жизни показатели общего билирубина должны приближаться к показателю для взрослых и равняться 8.5 -20.5 мкмоль/л. Для новорожденных деток Урсофальк выпускается в виде суспензий по 250 мл. Этот препарат защищает печень и улучшает выработку ферментов, способствующих переработке билирубина и его выводу из организма. Печень укрепляется и начинает быстрее перерабатывать яд, тем самим не допустив развитие ядерной желтухи. Ребенка должен проконсультировать детский эндокринолог и детский гастроэнтеролог. Лучше для малыша, если он будет на ГВ (грудном вскармливании). Следите, чтобы у ребенка не было запоров.