Здравствуйте, помогите определиться с лечением МКБ. материалы УЗИ прилагаю

Спрашивает: алекс
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, помогите определиться с лечением МКБ.
материалы УЗИ прилагаю.
Самочувствие - нормальное, редко ощущаю неприятные ощущения в правом боку.
веду нормальный образ жизни.
Хочу получить рекомендации по лечению.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2022 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-01 20:37
Здравствуйте, Алекс! Для дообследования желательно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму.
При желчекаменной болезни нужно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно, при обострении можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, при необходимости - антибиотик.
На УЗИ видны плотные камни, растворить их невозможно, нужно запланировать операцию по удалению желчного пузыря, это позволит избежать осложненного течения жкб - флегмоны желчного пузыря, перитонита и других.
Платная консультация
Александр 2022-04-02 09:57
Очень признателен Вас за ответ. А то уже хотел начать лечение травами. Буду решать вопрос с
холелитолизом или лапороскопией.
Если укажите карту оплачу консультацию
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-04 09:10
Пожалуйста. Карта альфа банка 5559493706349371.
Платная консультация
Александр 2022-04-04 19:39
Спасибо. Перевел немного на карту. Жаль конечно что нельзя сохранить желчный. Или можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-04 20:42
Да, всё получила.
По вопросу дробления (литотрипсии) и сохранения пузыря можно проконсультироваться с хирургом, в Москве несколько клиник этим занимаются, например, клиника при Управлении по делам президента. Но нужно помнить, что дробление несёт больше риска, чем обычное удаление пузыря. Острые фрагменты могут застрять в желчных протоках, вызвать желтуху и другие тяжёлые ситуации. То есть всё нужно хорошо взвесить.
Платная консультация
Александр 2022-04-14 17:39
Доброго дня Наталья Евгеньевна!
По вашему совету сделал лапароскопию желчного пузыря. Если укажите почту вышлю сканы выписного эпикриза.
Хотел бы получить рекомендации по реабилитационному периоду и на дальнейшее время. Номер карты я помню.:)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-14 22:13
Здравствуйте, Александр! Выписки и другие результаты можете прислать на почту mone68@yandex. Ru