Завышены показатели биохимии крови

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, на днях решил провериться, сдал биохимию крови. Результаты повергли меня в ужас. Будьте добры, посмотрите, насколько у меня все критично и есть ли шанс еще что-либо исправить? Не буду скрывать, крайние несколько месяцев злоупотреблял алкоголем, причем довольно сильно. И накануне сдачи анализа тоже. Могло ли это исказить результат? Если еще можно что-либо исправить, будьте добры, посоветуйте какие-либо лекарства. Очень надеюсь на ваш совет и помощь.
Результаты анализа:
АлАТ-97,5
АсАТ-66,9
Фосфатаза щелочная-70
ГГТ-80,9
Амилаза-80
Липаза-26,9
Билирубин общий-6,1
Белок общий-78,9
Глюкоза-5,64
Мочевина-4,7
Креатинин-77
Холестерин общий-6,71

Заранее благодарю.
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 июня 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-06-14 15:12
Здравствуйте.
Имеются признаки токсического- алкогольного гепатита.
Для уточнения диагноза и стадии заболевания нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на серомаркеры гепатитов, через месяц вновь повторить анализ на печеночные пробы.
Учтите, что главное в лечении- убрать фактор, который вызвал болезнь, в Вашем случае- нельзя употреблять спиртное. Именно оно не исказило, а показало наличие проблем с печенью.
И сейчас показан прием эссенциале по 2 таблетке 3 раза в день не менее трех недель. Сразу скажу, что принимать лекарства имеет смысл только при отказе от алкоголя.
Что делать дальше- покажут указанные обследования.
Всего доброго.
Платная консультация
Артем 2018-06-14 15:18
А статины стоит пить для понижения холестерина? У моего отца была похожая ситуация, ему назначили гептрал таблетки. Как вы считаете, мне их стоит пропить, или хватит эссенциале? Обследоваться сейчас возможности нет, т. к. у нас только фельдшерский пункт, до нормальной больницы доберусь только через месяц.
А вот главное сейчас- именно обследования и отказ от алкоголя. Не спешите со статинами, не так уж и высок холестерин.
Начните с эссенциале. Будут результаты обследования- можно будет и дальше решать вопросы лечения.
А просто пить таблетки- много ума не нужно. А вдруг это вирусный гепатит? Вдруг цирроз? Лечение тогда другое.