Зависимость от негативных эмоций

Спрашивает: Лили
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Недавно столкнулась с такой проблемой:
Кажется, все последние 3 года я жила в постоянной охоте за эмоциями. Я сближалась с людьми только из азарта, а как получала взаимность – теряла интерес. Для меня они – лишь очередной способ развлечься. Я ненавижу скуку. Цепляюсь за все, что способно заставить меня испытать хоть какие то эмоции. В основном, отрицательные. Страх, какие либо моральные переживания. За допустимые рамки это не выходит, но меня уже начинает это пугать. Это как наркотик. Допустим, я играла в одну игру на телефоне. Эта игра ведётся от первого лица. И сюжет у меня немного не заладился. Второстепенные персонажи начинали унижать персонажа, за которого я играла, а мне это только нравилось. Я словно бы упивалась этим.
У меня есть предположение, что это все из за того, что я с детства была изгоем в обществе — меня постоянно унижали морально, и как итог я привыкла к такому обращению. Но сейчас, когда я уже сменила круг своего общения и сумела наладить отношения со сверстниками, мне это начинает мешать. Мне нужна стабильность. Я могу просто так отказаться от дружбы с кем либо, потому что понимаю, что мне было интересно с этим человеком только до тех пор, пока он не выказывал мне взаимную симпатию. То же самое с отношениями. Мне нравится добиваться, мне нравится этот азарт, но как только мне отвечают взаимностью, мне просто становится скучно.
Что мне делать? Я осознаю, что мне нужно что то менять, мне нужно научиться ценить людей, но как только я пытаюсь построить с кем либо стабильные — дружеские или любовные — отношения, меня начинает отталкивать от этого человека. Мне просто становится скучно. Как избавиться от этой зависимости от негативных эмоций?
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-27 08:54
Здравствуйте.
Вам может казаться, что Вы не достойны хорошего к себе отношения, заботы и любви. И Вы старательно избегаете этого.
Вместо того Вы поступаете с людьми так, как когда-то они вели себя с Вами. Повысить уверенность в себе и найти настоящих друзей Вам поможет работа с самооценкой и построение конструктивных коммуникаций.
Работайте с психологом очно или по видеосвязи и постепенно отношение к себе и к людям поменяется у Вас.