Завершение ГВ

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как безболезненно завершить лактацию? Ребенку 1год. Слышала про шалфей, его вроде бы можно пить как отвар или чай, и лактация постепенно будет убывать, при этом можно продолжать кормить пока молоко окончательно не исчезнет?! Скажите, не навредит ли это ребенку? Можно ли так завершить грудное вскармливание? Хотелось бы все сделать максимально легко для малыша, и чтобы свое здоровье не испортить. Опыт мастита имеется, не хотелось бы еще раз это испытать. Заранее спасибо, надеюсь Ваш ответ поможет мне в решении данного вопроса!
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 мая 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-17 14:35
Добрый день.
Шалфей нельзя употреблять кормящим женщинам, так как он проникает в грудное молоко и может влиять на ребенка, особенно опасны аллергические реакции, как и на любые растительные препараты.
Правильней всего постепенно уменьшать кормления или сцеживаться до облегчения состояния. Чем меньше молока ребенок сосет, тем меньше его вырабатывается, поэтому сокращая потребность ребенка в молоке можно постепенно закончить лактацию.
Но следует учитывать, что детям до 2 лет грудное молоко очень полезно, и отказываясь от грудного вскармливания Вам придется перевести ребенка на смесь, так как коровье молоко в таком возрасте лучше пока не давать.
Если у Вас нет медицинских показаний для прекращения лактации, лучше пока ребенка кормить.
Всего доброго.