Застойный сосок зрительного нерва

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, после первой беременности обнаружили застойный сосок зрительного нерва (обоих глазах). Осматривали разные врачи, по сути сказали следить за состоянием, отслеживать динамику (делать томограмму примерно раз в 2-3 года). Сейчас задумываюсь о следующей беременности, насколько данный диагноз имеет значение при беременности? Меняется ли вопрос родоразрешения в пользу кс?
Категория: Офтальмолог

8 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-29 18:49
Добрый день! Приложите последний осмотр офтальмолога
Ирина 2018-09-29 22:28
Добрый день, прикладываю фото.
Ирина 2018-09-29 22:28
Ирина 2018-09-29 23:08
Томография сделанная ранее
Ирина 2018-09-29 23:08
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-30 13:53
Добрый день! Если Ваша беременность сопровождалась в прошлый раз преэклампсией, то играет роль периодические осмотры во время беременности
Ирина 2018-09-30 14:00
Здравствуйте, беременность протекала отлично, никаких отеков, плохих анализов, повышения давления и токсикоза. Ничего из этого не было.
То есть правильно ли я понимаю, что в моем случае требуется знать об этом диагнозе и наблюдаться периодически?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-30 14:24
Верно, показаний к кесаревому сечению нет